Тёплые тренды сезона
Смартфоны и аксессуары
Более 4 миллионов товаров

Статистика


HotLog  
Рейтинг@Mail.ru


Проблемы и особенности мышления

Мыслительный процесс - решение проблемыДля чего человек думает? А точнее, о чем именно мы думаем в процессе мышления? В большинстве случаев, мы думаем над решением проблем, или, упрощая еще больше, мы думаем о проблемах. Но правильно ли это? Как показали социологические исследования – большинство людей считают, что мышление используется, когда человеку нужно решить проблему.

 

А теперь интересней парадокс, очередная шутка нашего подсознания в виде его ассоциации слова – "проблема" с чем-то трудно выполнимым или с тяжелым трудом. Вот вам и одна из причин заставляющая нас ленится.

Поразительно, но наше подсознание, связывая мышление с неблагоприятным трудом, начинает автоматически бастовать против мыслительных процессов. Вспомните за собой откладывание важных дел, которые вы считали трудновыполнимыми, а ведь таковыми они являлись только чтобы не браться за них.

Предположим мы, всё-таки используем термин "Проблема", тогда  начиная мыслительный процесс, будем называться - людьми, решающими проблемы. И опять грязные игры подсознания - оно тормозит или полностью исключает конструктивные, творческие и игровые инстинкты, помогающие прогрессу. Мы устраняем причину проблемы, при этом в большинстве случаев не создавая ничего нового и не модернизируя старое.

Вспомните поговорку - "Не лезь в отлаженный механизм, пока он работает!". Остановитесь, подумайте, почему она может нести неблагоприятный смысл?

Не лезть, значит оставлять все на своих местах, то есть мы ждем проблемы, поломки, и уже после нее и начинаете что-то делать. А ведь за это время наши конкуренты, залезли в механизм и возможно улучшили, модернизировали, переделали его. Улучшив то, что не является проблемой, вы получаете значительное преимущество, над всеми кто ожидает проблему и устраняет ее, ведь они остаются на прежнем уровне!

В вопросе творческого мышления лучше всех продвинулись японцы. Исследуя мышление японцев, ученые пришли к выводу, что они уделяли свое внимание не проблемам, а просто хорошим вещам, они старались их улучшать и модернизировать! Может, поэтому страна, не обладающая полезными ископаемыми, является одной из самых крупных экономических держав.

Несомненно, решение проблем приводит к улучшению, и собственно говоря, проблемы решать надо. Мы хотим лишь подчеркнуть тот момент, что уйдя с головой в их решение, люди забывают о творческих, а также созидательных аспектах мыслительной деятельности.

 

 
 Bodylang Group

 www.bodylang.ru

 

Популярные статьи

Существует научная теория, согласно которой модифицировать воспоминания человека невозможно. Ученые из университета М...

Как вычислить лжеца? Язык тела, мимика, речь. Но если мы не видим человека? Достаточно актуальная проблема ведь в век...
   

Гостевая книга


Гостевая книга

RSS 2.0 Подписка

BodyLang.ru
НЛП и BG
Теория лжи