Тёплые тренды сезона
Смартфоны и аксессуары
Более 4 миллионов товаров

Статистика


HotLog  
Рейтинг@Mail.ru


Самовнушение и Аутогенная тренировка

Капитан Джек Воробей медитируетСамовнушение - метод психотерапии, позволяющий человеку самостоятельно самосовершенствоваться. Самовнушение направлено на развитие силы воли, управления своими чувствами, настроением, улучшения общего самочувствия, а также устранение болезненных явлений, страхов, вредных привычек. Иоганн Шульце разработал один из методов самовнушения в 1920 году и назывался его - "аутогенная тренировка". Этот метод пользуется популярностью во всем мире до сих пор.

 

Аутогенная тренировка способствует:

  • быстрому устранению стресса;
  • устранению страхов и маний;
  • поддерживать умственную и физическую подготовку.

Механизм работы данной техники заключается в том, что между расслаблением мышц и напряжением психики есть взаимосвязь. Расслабление мышц в человеческом организме ведет к ослаблению напряжения определенных участков мозга и вегетативной нервной системы. Следовательно, можно сознательно изменять свои эмоции и чувства.

 

Аутогенная тренировка

 

Подготовка

Для того чтобы бы аутогенная тренировка имела эффект необходимо соблюсти следующие условия:

  • тишина в месте проведения тренировки;
  • отсутствие посторонних людей;
  • достаточный уровень физического здоровья.

Теперь необходимо определится с тем, что именно вы будете внушать самому себе. Составьте список фраз-высказываний, которые смогут улучшить вас. Эти фразы должны быть максимально короткими (2-3 слова), четко сформулированы, приятными для вас, в них должно отсутствовать отрицания, они должны иметь утвердительный характер. Пример фраз:

  • "Я лидер"
  • "Я спокоен"
  • "Я диктую условия"
  • "Я контролирую ситуацию"
  • "Я все могу"

А также все другие конкретные цели, которые вы перед собой ставите.

Процесс самовнушения

  1. Вы садитесь, закрываете глаза и полностью расслабляетесь.
  2. Изменяете свое дыхание - глубокий вдох и спокойный продолжительный выдох, используя в процессе дыхания мышцы пресса и полный объем легких (до 5 раз).
  3. Вам необходимо прочувствовать расслабление всех мышц.
  4. Когда почувствуете что все ваши мышцы расслаблены, нужно повторить несколько раз последовательно друг за другом от двух до пяти фраз из вашего списка.
  5. Выйти из тренировки выполнив глубокий вдох и выдох, открыть глаза, "Стряхнуть руки".
 

Популярные статьи

Наука не стоит на месте, ученые получают все больше знаний о человеке, понимают глубинные процессы нашего разума. Про...

Ученые из Северо-Западного чикагского университета подытожили многолетние исследование, начатое их коллегами из Себу ...

   

Гостевая книга


Гостевая книга

RSS 2.0 Подписка

BodyLang.ru
НЛП и BG
Теория лжи